Sei in:Home/Strutture Sanitarie/Suddivisione territoriale delle ASL

Suddivisione territoriale delle ASL





ASL Roma A:

Municipio I:
Monti, Trevi, Colonna, Campo Marzio, Ponte, Parione, Regola, S.Eustachio, Pigna, Campitelli, S.Angelo, Ripa, Trastevere, Esquilino, Ludovisi, Sallustiano, Castro pretorio, Celio, Testaccio, S.Saba, Ostiense(parte), Ardeatino(parte).

Municipi II,III,IV:

Flaminio, Parioli, Pinciano, Salario, Trieste, Castro pretorio (parte), Nomentano, Tiburtino(parte), Monte Sacro, Monte Sacro Alto, Val Melaina, Castel Giubileo, Marcigliana, Casal Boccone, Tor San Giovanni 
ASL Roma B:

Distretto I (MunicipioV): Casal Bertone, Casal Bruciato, Casal de' Pazzi, Pietralata, B.Alessandro, San Basilio, Settecamini, Tiburtino Nord, Tiburtino Sud, Tor Cervara

Distretto II (Municipio VII):
Alessandrino, Casetta Mistica, Centocelle, La Rustica, Omo, Tor Sapienza, Tor Tre Teste.

Distretto III (Municipio VIII): Acqua Vergine, Borghesiana, Giardinetti, Tor Vergata, Lunghezza, S.Vittorino, Torre Angela, Torre Maura, Torre Spaccata. 
 
ASL Roma C:
Distretto I (Municipio VI):

Pigneto, Torpignattara, Gordiani, Collatino, Quadraro, Villa De Sanctis.

Distretto II (Municipio IX):

Prenestino, Labicano-Garbatella, Tuscolano, Appio Latino.

Distretto III (Municipio XI):

Ostiense (parte), Ardeatino (parte), Garbatella, Appio Latino (parte), Appia Pignatelli, Torricola.

Distretto IV (Municipio XII):

Giuliano Dalmata, EUR, Cecchignola, Fonte Ostiense, Vallerano, Castel di Decima, Torrino, Tor de' Cenci, Mezzocamino (parte).  

ASL Roma D:

Distretto I (Fiumicino): Palidoro, Torrimpietra, Maccarese Sud, Fiumicino, Isola Sacra.

Distretto II (Municipio XIII): Acilia, Ostia Antica, Ostia Lido, Casalpalocco, Castel Fusano, Castel Porziano, Infernetto.

Distretto III (Municipio XV):

Ponte Galeria, Marconi, Portuense, Trullo, Magliana, Corviale.

Distretto IV (Municipio XVI):

Massimina, Monteverde, Colli Portuensi, Pisana, Gianicolense, Buon Pastore
ASL Roma E:

Distretto I (Municipio XVII): Prati, Trionfale, Della Vittoria

DistrettoII (Municipio XVIII):

Aurelio, Casalotti, Castel di Guido, Montespaccato.

Distretto III (Municipio XIX):

Aurelio, Trionfale, Monte Mario, Primavalle, Ottavia, Giustiniana, Selva Candida, Santa Maria di Galeria Osteria Nuova, Tragliata.
ASL Roma F
ASL Roma G ASL Roma H
Distretto I:
Grottaferrata, Montecompatri, Frascati, Rocca Priora, Rocca Di Papa, Monteporzio, Colonna.
DistrettoII :
Albano, Ariccia, Castelgandolfo, Genzano, Nemi, Lanuvio.
Distretto III:
Ciampino, Marino.
Distretto IV :
Ardea, Tor San Lorenzo, Pomezia, Torvajanica.
Distretto VI:
Velletri, Lariano.
Distretto VII:
Anzio, Nettuno
ASL Rieti ASL Viterbo
ASL Latina ASL Frosinone